Translate

вторник, 7 апреля 2015 г.

ПАСХА ИЛИ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ: ИСТОРИЯ, СХЕМЫ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ

Здравствуйте, дорогие читатели!

Весна пришла, а с ней и множество чудестных праздников. Но самым главным и долгожданным для православных христиан является Пасха или Светлое Христово Воскресение. Это самый значимый праздник в годовом цикле, который уже давно стал любимым, повсеместно отмечаемым народным праздником.


Дата празднования православной Пасхи подвижная и устанавливается в ближайшее воскресенье после первого весеннего полнолуния. Она не должна совпадать с еврейской Пасхой и часто расходится в датах с католической. В 2015 году дата православной Пасхи припадает на 12 апреля.



Сам факт Воскресения Иисуса Христа является основополагающим принципом христианского вероучения. Доказанным историческим фактом является жизнь и крестная смерть Иисуса из Галилеи. Именно в еврейский праздник Пасхи в пятницу («страстную пятницу»), он был осужден на смерть и распят на Голгофе,  а затем наскоро похоронен в близлежащей пещере.  Но когда через день любящие его женщины («жены-мироносицы» - как их называют в Евангелии) пришли оказать его телу необходимые почести, они не нашли его. Пещера была пуста, остались лишь пелена, в которую было завернуто тело («плащаница»). Воскресение Христа было доказано многочисленными явлениями его в последующие 40 дней  ученикам и простым людям.

Жизнеутверждающий и позитивный настрой Пасхи несут даже неотъемлемые атрибуты праздника – нарядные куличи, пасхи и крашеные яйца, украшающие пасхальный стол.


Перед Пасхой принято делать генеральную уборку в доме, мыть окна, вешать чистые занавески. Приготовления  следует закончить к Страстной Пятнице. Выпечку куличей и крашение яиц также стараются закончить  к пятнице.

Пасхальное Богослужение начинается  в  Великую Субботу в 23 часа, а в полночь совершается крестный ход, который переходит в пасхальную утреню и Литургию. Верующие приносят с собой выпечку и крашеные яйца для освящения.


Люди, встречаясь, говорят: «Христос Воскресе» - «Воистину Воскресе» и троекратно целуются. Принято дарить близким пасхальные яйца в нарядной упаковке с надписью ХВ («Христос Воскрес»).

С этого дня заканчивается пост, и верующие после службы в церкви спешат к праздничному столу «разговеться». Первым  всегда съедается крашеное яйцо, причем как дети, так и взрослые «христосуются» пасхальными яйцами – разбивают с торцов скорлупу  друг у друга.


Праздник длится не один день, а всю следующую неделю до воскресенья, которое получило народное название «Красная Горка». В этот день принято играть свадьбы, устраивать сватовство и иные торжества, запрещенные во время поста.

Ритуальным действом можно считать и подготовку к Пасхе, в которую входит вышивание праздничных пасхальных рушников, салфеток, открыток. Сегодня я поделюсь с вами замечательными схемами для вышивки крестом на пасхальную тематику.

















Спасибо за внимание и с наступающим Светлым Христовым Воскресением!

Комментариев нет:

Отправить комментарий