Translate

пятница, 9 января 2015 г.

СЧАСТЛИВЫЙ КОТ: ИГРУШКА СВОИМИ РУКАМИ

Здравствуйте, дорогие мои читатели блога!

В связи с новогодними и рождественскими праздниками я не вела блог, поэтому извините, что долго не обновляла его.

Искренне поздравляю всех вас с Новым 2015 годом и Рождеством Христовым! Желаю вам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, вдохновения для творчества и исполнения желаний! Будьте любимы и счастливы! Мечтайте и мечты обязательно сбудутся!

Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом пошива игрушки своими руками без использования швейной машины. Это моя первая игрушка и хочу отметить, что у меня получилось все хорошо с первого раза. Это должно добавить вам уверенности, если вы впервые будете шить игрушку. Главное быть терпеливым, вкладывать душу и шить с любовью :)



Итак, у нас "Счастливый кот", который своим няшным видом умиляет и его действительно хочется обнять! :) Размер кота может быть любым, каким вы пожелаете, стоит только увеличить выкройку до нужного размера. Даже если вы сделаете его как подушку - он все равно будет выглядеть замечательно.

Нам понадобится: 

Выкройка кота - 1 шт;
Ткань из флиса - в зависимости от размера кота. У меня он был около 30 см.;
Синтепух для набивки - не менее 200 грамм, а если на размер более 30 см. то грамм 300;
Нитки для шитья белые;
Нитки для вышивки: черные и красные мулине (советую брать качественные, чтобы не полиняли в будущем);
Иголка для шитья - 1 шт.
Пуговица - 1 шт.
Маркер по ткани - 1 шт.

Шаг 1. Распечатывает выкройку.


Лично я разрезала выкройку пополам, растянула в Word и распечатала. Затем обрезала бумагу по контуру нашего кота.



Шаг 2. Делаем выкройку.

Разложите на ровной твердой поверхности флисовую ткань вдвое. Прикладываем распечатанную выкройку и рисуем маркером по контуру с отступом около 1 см. и затем обрезаем ткань по нарисованному нами контуру. Можете сразу нанести маркером линии ушей, нос, рот, глаза и пупок и вышить все это черной ниткой гладью, но я делала это уже на сшитом коте так как переживала, что мордочку может "повести". Как вышить это - смотрите Шаг 4.

Шаг 3. Сшиваем.

Берем вырезанную ткань и сшиваем по контуру швом "Назад иголку". Старайтесь шов делать мелким, чтобы потом он выглядел аккуратно и не было дырок, когда мы вывернем ткань. Оставьте с низу не зашитым около 7 см., чтобы мы могли вышить мордочку и набить игрушку. 


А если вы уже вышили мордочку, то тогда оставляйте около 5 см. После того, как мы сшили - аккуратно обрежьте лишнюю ткань от сшитого, особенно это важно сделать на изгибах ушей, лап, чтобы не тянуло ткань, когда вывернем. Старайтесь очень аккуратно обрезать, чтобы не разрезать нитку и ткань не разошлась. Тогда будет очень обидно и не аккуратно, если зашьем наново.

Шаг 4. Вышиваем мордочку.

Лично я наносила контуры мордочки и вышивала их уже на сшитой и вывернутой ткани с отступом для набивки 7 см. При таком отступе удобно засунуть руку и направлять иголку, когда вы будете вышивать. Я брала мулине в 3 нитки и вдвое (т.е в 6 ниток). Шов очень простой, главное чтобы тесно прилягал один к одному. 


Шаг 5. Набивка.

Берем синтепух и набиваем кота. Хорошо утрамбовывайте набивку, не жалейте и не переживайте, что он получится слишком толстым! Пух потом усядет и после того как вы зашьете будет невозможным его добавить. Особое внимание уделите лапкам и ушкам, внимательно набивайте, чтобы эти участки не были потом пусты.

Шаг 6. Сшиваем место для набивки.

Когда хорошо набьете кота, то и снизу не жалейте пуха, а то возле места сшивания потом будет свободно, а нам нужно, чтобы кот был набит равномерно. Край ткани спрячьте вовнутрь и начинайте сшивать потайным швом. Старайтесь далеко между стежками отступ не делать, потому как будет не красиво выглядеть. 

Шаг 7. Хвост.

По выкройке обрежьте и сшейте две детали хвоста так же, внутренним швом "назад иголка" не сшивая место штрихом на выкройке. Лично я хвост не пришивала, а делала на пуговичке, поэтому ближе к краю сшива аккуратно делаем надрез для того, чтобы прошла пуговица.

Набиваем хвост синтепухом, а потом потайным швом (смотрите выше) пряча края ткани, сшиваем низ и верх вокруг дырки для пуговицы. Затем донабиваем хвост пухом и так же зашиваем его потайным швом пряча края ткани во внутрь. Саму же пуговицу легко пришить на "попу" коту в любом где вам нравится месте. Когда кот полностью сшит не забудьте сквозным стежком прошить когтики на лапках. 

Вот и все, кот готов! :) 




Надеюсь у вас круто получилось! :)

Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий